Метрополитен-музей в Нью-Йорке получил щедрый подарок от Леонардо Лаудера. Наследник знаменитой косметической мегаимперии Estee Lauder передал музею скульптуры, рисунки и картины кубистов. Общая стоимость 78-ми произведений искусства составляет 1 миллиард долларов. О таком пополнении своей коллекции сообщил Томас Кэмпбелл - директор музея.

Лаудер собирал эти произведения кубистов сорок лет. Коллекция считается одним из самых крупных собраний в мире, в которые входят работы кубистов. Всего в музей было передано 33 картины Пабло Пикассо, 14 работ Хуана Гриса, 14-Жоржа Брака и столько же работ Фернана Леже.

Кэмпбелл отмечает, что этот подарок просто необыкновенный, как для самого музея, так и для всего города. Щедрый меценат объяснил свой поступок тем, что хочет, чтобы люди могли ознакомиться с произведениями кубизма в Метрополитен-музее.

Меценат, которому исполнилось 79 лет, считает, что коллекции работ модернистов, находящихся в вышеуказанном музее, а также Музее Гуггенхайма, Музее современного искусства, Музее американского искусства Уитни играют немаловажную роль в укреплении Нью-Йорка в качестве столицы искусства во всем мире.

Собрание покажут общественности осенью следующего года.

Леонард Лаудер является страшим сыном Эсте Лаудер - основательницы известной косметической империи. Много лет он занимал должность председателя Музея Уитни, которому пожертвовал немаленькие суммы, которые исчислялись десятками миллионов.


Поделитесь в соцсетях: