В Нью-Йорке прошла премьера картины «Нет места на земле». В фильме рассказывается о 38 евреях, которые в течение 511 дней скрывались от нацистов в пещерах Украины, пока советские солдаты не освободили территорию от фашистов.

Эта история привлекла внимание режиссера Джанет Тобиас благодаря знаменитому исследователю пещер Крису Никола из Нью-Йорка. Ученый в 1993 году нашел в пещере обувь, пуговицы и иные современные предметы. Местные жители не могли объяснить, как они туда попали. Но Никола после нескольких лет исследований обнаружил свидетелей событий, происходивших в те времена.

Джанет Тобиас была заинтересована историей евреев, которые хотели выжить, а также храбростью местных жителей, спасших жизни людей.

Как отметила режиссер, геноцид всегда представляет собой просто гигантскую цифру - более шести с половиной миллионов евреев в Европе и восемьсот тысяч в Руанде.

По сюжету фильма, гонимым нацистами евреям удается спастись, когда лесоруб показывает, где можно спрятаться в лесу, а украинец подсказывает, как приобрести зерно.


Поделитесь в соцсетях: