Поэту-песеннику из России Илье Резнику, согласно Указу Виктора Януковича, присвоено звание народного артиста Украины. Соответствующий документ с подписью Президента Украины опубликован на официальном сайте Януковича в минувший четверг.

В Указе говорится, что Илья Резник удостоен этого высокого звания за свой значительный вклад в укрепление культурных и творческих связей между Россией и Украиной, свой многолетний труд, а также высокопрофессиональное мастерство.

Автор многочисленных хитов родился в Ленинграде 4 апреля 1938 года. Учился Резник в Ленинградском институте театра, музыки и кино, в который поступил в 1958 году. На протяжении 1965-1972 годов работал в Театре имени Комиссаржевской артистом. Слава пришла к Илье Резнику после того, как в 1969 году на весь Советский Союз прогремела песня «Золушка», стихи которой сочинил он. Исполняла композицию Людмила Сенчина.

Песни, тексты которых написал Илья Резник, исполняют такие знаменитые певцы и певицы, как Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Татьяна Буланова, Валерий Леонтьев. В его творческом багаже композиции, которые поют в России, Украине и других странах - «Яблони в цвету», «Вернисаж», «Я тучи разгоню руками», «Кабриолет», «Скрипач на крыше».


Поделитесь в соцсетях: