После нескольких месяцев подготовки массивный валун начал свое 169-километровое путешествие в музей Лос-Анджелеса.

340-тонный кусок гранита, который известный художник Михаил Хайцер выбрал в качестве основы своего последнего творения покинул пыльный карьер в Риверсайде во вторник вечером.

Валун будет путешествовать почти через два десятка городов Южной Калифорнии во двор музея, где он должен стать центром работы, изображающей левитацию.

Художник планирует расположиить скалу над 139-метровой траншеей таким образом, что, когда посетители музея будут ходить под ним, то у них будет возникать ощущение, того, что скала висит над ними в воздухе.

Скала имеет высоту в два этажа и каплевидную форму. Она такая тяжелая и громоздкая, что пришлось использовать специально построенный бортовой прицеп длиной с футбольное поле для его транспортировки.

Прицеп, оборудованный 44 осями рассчитан на вес до 450 тонн и приводится в движение двигателями сзади и спереди мощностью от 550 до 650 л. с. Скорость транспортировки составит от 8 до 13 км/ч. Чтобы не создавать пробок, прицеп будет двигаться только поздно ночью и рано утром.

Поездка, как ожидается, займет 11 дней.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: