Известная актриса из Британии Тильда Суинтон решила сделать свой сон достоянием общественности. Знаменитость время от времени будет спать в стеклянном ящике на виду у посетителей Музея современного искусства в Нью-Йорке.

«Первый сон» уже демонстрировался в минувшую субботу. Актриса была одета в рубашку голубого цвета и джинсы. 52-летняя Тильда Суинтон спала от начала открытия музея и до его закрытия - около семи часов.

Перфоманс получил название «Возможно». Он привлек внимание не только зрителей, но и некоторых сотрудников Музея современного искусства, которые не были в курсе предстоящей инсталляции.

Возле ящика, в котором находилась звезда, была расположена табличка, с описанием «экспоната», в которой говорилось, что сделан он из стекла, матраса, стали, подушки, постельного белья, воды и, конечно, живого человека. Один из посетителей отметил, что это очень тяжело: ведь Суинтон придется спать днем, а ночью бодрствовать.

Посетители музея должны самостоятельно разгадать смысл этого перфоманса. Как рассказывают представители музея, самым главным элементом является неожиданность. Четкого расписания сна Суинтон нет.

Тильде Суинтон не впервой спать на публике. В 1995 году она сделала это в галерее Serpentine в Лондоне. А в 1996 году вздремнула в Риме в музее Barracco.

Актриса известная по ролям в таких фильмах, как «Орландо», «Хроники Нарнии», «Константин», «Загадочная история Бенджамина Батона», «Что-то не так с Кевином» и другие.


Поделитесь в соцсетях: