На некоторых участках стен Колизея после расчистки от слоя извести археологи нашли древние надписи. Слова черной краской, по мнению специалистов, написаны в XIX веке, а красной и серой краской были сделаны намного раньше, около 2 тыс. лет назад.

Учёные говорят о том, что амфитеатр Флавиев был построен в І веке нашей эры и мог вмещать от 50 до 80 тысяч человек. Разработан он был таким образом, чтобы люди могли быстро заходить и выходить из него, для чего использовались 80 специальных входов, один из которых был предназначен для императора и три для самых богатых семей. Остальные входы использовались более низкими слоями общества.

Те входы, где были обнаружены уникальные надписи, вели к верхнему ярусу, откуда дети, женщины и рабы могли наблюдать за всем происходящим с 20-метровой высоты. Пока что значение надписей окончательно не установлено. Специалистам удалось различить пальмовый лист, и буквы VIND, что может быть частью слова vindicatio, которое в переводе означает «месть». Дипинти, древнеримские граффити, которые исполнялись в виде надписей и рисунков сохранились в основном в Помпеях, так как были погребены под вулканическим пеплом ещё в 79 году.


Поделитесь в соцсетях: