Точная копия картины «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи, обнаруженная в музее Прадо в Мадриде, по словам экспертов, возможно, является самой ранней копией картины.

Специалисты сказали, что не знали настоящего значения картины, пока недавнее восстановление не показало скрытые слои краски, на которых изображена та же самая женская фигура, покрытая черной краской и лаком.

Картина, как полагают, была создана одним из студентов Леонардо в 16-ом столетии. Есть десятки сохранившихся точных копий «Моны Лизы» 16-ых и 17-ых столетий, поскольку новая американская выставка, которая демонстрирует точные копии известных художественных работ, оказалась процветающим бизнесом.

Оригинальная живопись, которая в настоящее время висит в Лувре в Париже, затенена несколькими слоями старого, потрескавшегося лака. Однако очистка и восстановление, по мнению экспертов, слишком опасны, потому что картина очень хрупкая.

Удаление черной краски на точной копии показало «мелкие детали тонкого тосканского пейзажа», который отражает фон шедевра Леонардо.

Фактически, новая живопись принудила экспертов задуматься о том, что женщина, которая изображена на копии картины, относящейся к эпохе Возрождения, намного моложе, чем на оригинале в Лувре.

Поскольку точная копия оставалась скрытой так долго под слоями краски, эксперты полагали, что она была нарисована после смерти Леонардо. Но после использования рентгена специалисты пришли к заключению, что работа была выполнена в то же самое время, что и оригинал Леонардо.

Как только все работы по восстановлению будут закончены, она будет выставлена в Лувре в марте, чтобы посетители могли сравнить обе работы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: