Мир получил еще одно произведение искусства. Неожиданная находка оказалась работой Рембрандта. Рисунок нашли в Шотландии, на чердаке одного из домов.

Подлинность рисунка не вызывает сомнения. Ученые провели ряд исследований и подтвердили авторство Рембрандта. На эскизе изображен слепой бродяга в компании мальчика и собаки. Работа выполнена черной пастелью.

Таким образом, в мире искусства произошло неожиданное открытие. В Берлине в музее находиться такая же картина, которая считалась оригиналом. Теперь же выяснилось, что известная ранее работа всего лишь копия обнаруженного эскиза.

Хозяин дома нашел рисунок в шкафу своего чердака. Он сразу же сообщил о находке представителям аукционного дома под названием Christie's. Он выслал им фотографии эскиза, которые уверили экспертов в подлинности работы.

Перед ценителями была поставлена сложная задача. Ранее найденные предметы искусства объявлялись копиями, если похожие работы хранились в музеях. Тут же наоборот, подлинность рисунка не вызывает сомнений, что автоматически присуждает звание копии той работе, которая находится в Гравюрном кабинете Берлинского музея.

Кроме знаменитого Рембрандта, хозяин дома стал обладателем еще 5 различных рисунков, которые по мнению ученых, написаны учениками мастера кисти.

Все найденные работы планируют продать на аукционе в начале июля. Стартовая цена эскиза - 80 тысяч фунтов стерлингов, что аналогично 125 тысячам долларов.

Вот так копание в старом шкафу может принести богатство его владельцу. Шотландец даже понятия не имеет, как все эти произведения искусства оказались у него на чердаке.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: