В течение многих лет эта картина провисела в одном из домов в Шотландии, и ее хозяева, которые не знали реальной ценности этого шедевра, даже не накрыли картину защитной пленкой, когда делали ремонт. В результате этого картина пострадала от нескольких пятен краски.

Тем не менее, совершенно случайно выяснилось, что эта картина, вероятно, является неизвестной работой Леонардо да Винчи, по предварительной оценке стоит более 100 млн. фунтов стерлингов.

Основными указания на почерк Леонардо да Винчи эксперты назвали следующие:

1. Сходство между мальчиком и детьми на картине «Мадонна на скалах», 2. Отличительная «V-форма» в середине волос женщины напоминает картину «Последнюю вечерю». 3. Флер-де-Лис часто называют скрытой эмблемой таинственной организации «Приорат Сиона». 4. Место на картине за плечом женщины не завершено, что является распространенным аспектом работ да Винчи. 5. Фигуры на «Тайной Вечере» точно соответствуют контуре женщины на этой картине. 6. Второй палец ребенка больше, чем большой палец ноги, что является еще одним классическим штрихом да Винчи.

Этот поразительный портрет, на котором изображена женщина, обнимающая маленького ребенка, едва не очутился на помойке несколько раз, но испытывающая финансовые трудности 59-летняя хозяйка картины, решила отнести ее к эксперту для оценки.

Гарри Робертсон, директор аукционного дома Sothebys в Шотландии, ахнул, когда увидел эту работу. Он отвез картину в Лондон для дальнейших анализов. В следующем году картина будет также тщательно проверена экспертами из Кембриджского университета, которые должны определить точную дату её написания.

Это произведение искусства перешло во владение семьи МакЛарен от покойного отца, который в свою очередь получил ее в подарок от пациента в 1960 году.

Часть средств после продажи картины женщина решила потратить на благотворительность. Кроме того, она надеется, что в будущем картина попадет в какой-нибудь музей и станет доступной для всех желающих.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: