Председателем 66-го Каннского кинофестиваля станет Стивен Спилберг - известный американский продюсер и режиссер. В этом году самое главное киномероприятие пройдет с 15 мая по 26 мая.

Спилберг отметил, что для него это очень большая честь и привилегия. Он считает, что Каннский фестиваль доказывает о том, что кинематограф может называться языком, на котором говорят во всем мире.

Стивен Спилберг стал известен после своих масштабных и зрелищных проектов, которые каждый раз имели успех у зрителей. Спилберг является создателем «Парка Юрского периода», «Челюсти» и ряда фильмов о приключениях Индианы Джонса. Его более серьезные работы, как «Список Шиндлера» или «Спасти рядового Райна», тоже завоевали популярность.

Режиссер 15 раз номинировался на награду «Оскара». В этом году в его картина «Линкольн» фигурировала во многих категориях премии.

Стивен Спилберг - один из самых кассовых голливудских режиссеров. Сумма всех сборов от его фильмов составляет более 8,4 миллиарда долларов.

На прошлых Каннах жюри возглавлял Нанни Моретти – итальянский режиссер, который получил главную награду этого фестиваля в 2001 году. Судейская коллегия под его руководством признала лучшим фильмом года картину «Любовь» от Михаэля Ханеке.


Поделитесь в соцсетях: