В Бразилии начался традиционный карнавал, известный по всему миру. Страна будет праздновать около недели. Префект Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис в пятницу в торжественной обстановке передал городские ключи королю карнавала Момо. Указ у короля лишь один - «Всем веселиться!». Олицетворение греческого божества порицания и насмешки очень веселый и не досаждает подданным иными законами.

Каждый год бразильский карнавал уникален и многолик. В Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро главными событиями являются выступления учащихся школ самбы. Они пройдут до вторника. В определенное время колонна каждой школы пройдет парадом по самбодрому. Всего в шествии принимает участие несколько тысяч человек. Участники идут с танцами и пением, сопровождая карнавальные платформы. Поклонники шествия рассказывают, что во время этих выступлений раскрываются самые разные темы. О культуре Германии расскажут ученики школы «Унидус да Тижука». Школа под названием «Бейжа флор» свое выступление посвятит известной породе лошадей Бразилии Мангаларга-Маршадор. В ночь с 16 февраля на 17 февраля жюри подведет итоги карнавального парада. На самбодроме под названием «Маркиз де Сапукаи» победители выступят с показательными номерами.

в Салвадоре пройдут уличные концерты. По городу едут грузовики, на которых оборудованы сценические площадки. На этих платформах выступают музыканты и исполнители. Ресифи известен своими многотысячными карнавальными колоннами, которые называют блоки. Один из блоков, под названием «Утренний петух» занесен в Книгу рекордов Гиннеса за участие в нем 1,7 миллиона человек.

Этот праздник никого не оставляет равнодушным. Каждый бразилец причастен к нему непосредственно. Карнавал нельзя проигнорировать. А желающие остаться в стороне могут уехать из страны. Но туристов в это время намного больше, чем тех, кто «бежит от карнавала». Цены на номера в гостиницах вырастают в несколько раз.

Единственное, что омрачает праздник - это произошедшая 27 января трагедия в городе Санта-Мария, где из-за пожара в ночном клубе погибли более 230 человек. В этом городе и ряде других в связи с трауром праздничные мероприятия отменены.

Не будет крупных гуляний и в тех бразильских округах, где осенью сменились перфекты. В городах программу праздника сократили, так как новые мэры получили в наследство от своих предшественников изрядно растраченные финансы.



Поделитесь в соцсетях: