Ей исполнилось 87… Только недавно она похоронила мужа -11 февраля скончался известный кинорежиссер Сергей Николаевич Колосов – и вот сама ушла за любимым, с которым даже не смогла проститься, здоровье не позволило ей находится на прощальной церемонии.

Людмилу Касаткину очень хорошо знают как «укротительницу тигров». Одноименный фильм принес ей особую популярность и известность, и любим до сих пор. Почти три десятка ролей у актрисы и в каждой она была на высоте. Все помнят замечательные фильмы «Большая перемена» (роль Екатерины Семеновны), «Вызываем огонь на себя» (роль Ани Морозовой), «Принцесса цирка» (роль Мадам Каролины), «Укрощение строптивой» (роль Катарины), «Помни имя свое» (роль Зинаиды Воробьевой), «Душечка» (роль Ольги Семеновны Племянниковой) и многие другие.

Более четырех десятков ролей было исполнено актрисой и в театре. Она покорила сцену Центрального академического театра Советской армии, где сыграла свои знаменитые роли в спектаклях «Ваша сестра и пленница» (королева Елизавета), «Шарады Бродвея» (роль Марго Чаннинг), «Орфей спускается в ад» (роль Лейди Торренс). Последняя постановка была самой любимой у Людмилы Касаткиной. Она играла в ней немного не мало – 12 лет, и каждый раз аншлаг.

Помимо кино и театра актриса занималась озвучиванием ролей в мультфильмах, ее проникновенным голосом разговаривает Багира в «Маугли».

Людмила Касаткина по праву награждалась многими премиями и наградами.

Великолепные образы, тонкая и глубокая игра, поразительная душа, красота, ум, женственность, человечность...



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: