В России снимут фильм о великом танцоре Рудольфе Нурееве, годы жизни которого 1938-1933 года. Для создания художественной картины будут привлечены западные партнеры. Продюсером проекта выступает Альфия Чеботарева, которая рассказывает, что работа над сценарием фильма уже подходит к концу. В итоге на экраны выйдет 12-серийный фильм.

Рудольфа Нуреева называют человеком мира. Начинал учиться танцам в самодеятельности. Играл в спектаклях уфинского Театра оперы и балета. В 1955 году стал учиться у Александра Пушкина - известного преподавателя классических танцев. На протяжении 1958-1961 годов танцевал в Мариинском, тогда он назывался Кировский, театре. Он поражал своим талантом и яркой внешностью. Правда, у танцовщика был очень сложный характер и своя индивидуальность. С ним сложно было работать в коллективе. Не менее сложные отношения сложились у Нуреева со своим отцом, который был недоволен занятиями танцами. Все это будет описано в планируемых фильмах.

Как рассказала продюсер, работа будет вестись при поддержке ЮНЕСКО, а также Российского культурного центра в Париже. Кроме этого, свою готовность к сотрудничеству высказали власти города Казань и Уфы. Планируется привлечение компаний Франции и Великобритании. Творческая группа хочет стать участником конкурса кинопроектов, которые будут претендовать на финансирование Министерства культуры России.

В 75-й год рождения танцовщика зрители увидят документальную ленту «Рудольф Нуреев. Мятежный демон». Его продюсером также была Альфия Чеботарева. После Санкт-Петербурга показ фильма пройдет в Уфе, Париже, Монако и Лондоне. Кроме этого, проект будет участвовать в программе «Русский павильон» в Каннах и на ММКФ.

Ранее говорилось о том, что Голливуд готовит фильм о великом танцовщике балета. Продюсером выступит Труди Стайлер.


Поделитесь в соцсетях: