29 января на столичной сцене Октябрьского дворца пройдет выступление оркестра Jostiband Orchestra из Нидерландов. Особенностью этого коллектива является то, что в нем играют музыканты с синдромом Дауна или с другими нарушениями умственного развития.

Всего в состав оркестра входят 170 участников. В Киев прибудут лишь 35 человек, среди которых шесть болеют синдромом Дауна.

Прибыль от продажи билетов направят в помощь детям из Украины с аналогичным синдромом. В основном, средства будут потрачены на программы развития и обучения «солнечных» детей.

Оркестр побывал по всему миру. В всех уголках планеты их тепло принимают. Слушатели встают, когда аплодируют оркестру.

Музыканты используют цвета при нотной записи. Каждый ритм, тон и полутон имеет свой оттенок. На инструментах также размещают цветные стикеры.

Целью организованного концерта является демонстрация нашим соотечественникам широкие возможности людей, у которых диагностирован синдром Дауна, формирование толерантности и терпимости к ним и их потребностям.

Как отмечает Сергей Курьянов - глава ВБО Даун Синдром-организации, которая и проведет концерт, многие родители отказываются от детей в роддоме, узнав об их болезни. Они растут в спецучереждениях закрытого типа. А те, кто живет в семьях, тоже не становятся частью общества. Организация хочет вселить веру в родителей, а также стимулировать правительство на действия, которые помогут таким малышам адаптироваться в социуме. Для этого необходимо создавать специальные программы развития и обучения.


Поделитесь в соцсетях: