В следующем году в Сикстинской капелле хотят установить вакуумную установку, которая будет очищать посетителей от грязи и пыли. По словам директора музеев Ватикана, систему оборудуют прямо перед входом, чтобы туристы не нанесли вред экспонатам.

Специальное устройство будет очищать одежду и обувь посетителей от пыли, волокон и других частичек, которые могут уничтожить бесценные фрески Микеланджело. Туристы пройдут систему очистки за сто метров от входа. Дальше в капелле на полу будет лежать ковер.

Система также предназначена для очистки от пота. Влага тоже может нанести вред живописи.

Сколько стоит такое оборудование, неизвестно. Но средства на ее приобретение уже есть.

В октябре этого года микеланджеловским фрескам исполнилось пятьсот лет. Паолуччи отметил, если вакуумная установка окажется неэффективной, то посещение Сикстинской капеллы будет ограничено. Большое количество туристов может губительно сказаться на состоянии шедевров.

В 1990 году были обновлены системы климат-контроля в капелле. Но число туристов увеличилось вдвое с тех пор. Каждый год Сикстинскую капеллу посещают 5 миллионов туристов. Ежедневно этот памятник культуры эпохи Возрождения осматривают до 20 тысяч посетителей. В ней есть фрески великих мастеров Перуджино, Микеланджело и Боттичелли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: