Сегодня свой 75-ый юбилей отмечает главный сказочник бывшего Советского Союза Эдуард Успенский. Его книжки читают и перечитывают не зависимо от возраста. Язык героев Успенского хорошо понятен и детям и взрослым.

Кто не знает Крокодила Гену и его друзей? А герои Простоквашино практически сразу стали народными любимцами.
Сочинять рассказы и стихи для детей Успенский начал еще в старших классах. После окончания Московского авиационного института и трехлетнего стажа на Втором московском приборном заводе, Эдуард Николаевич полностью посвятил себя литературному творчеству.

Настоящая популярность пришла к писателю после выхода в свет его книг "Крокодил Гена и его друзья" (1966), "Вниз по волшебной реке" (1972); а также пьесы "Чебурашка и его друзья" (1970), "Отпуск крокодила Гены" (1974), которые были написаны совместно с Качановым.

А уже 1980-1990 годах появились серии детских книг "Каникулы в Простоквашино", "Дядя Фёдор, пёс и кот", "Колобок идет по следу" и многие другие любимые нами книги.

Эдуард Успенский известен также как автор и сценарист мультфильмов про Крокодила Гену, Чебурашку, жителей Простоквашино. Его авторству принадлежит многосерийный мультфильм "Следствие ведут Колобки", "Пластилиновая ворона" и многие другие.

Кроме того, Эдуард Николаевич является автором и ведущим таких передач как «АБВГДейка» и «Радионяня».
Его книги переведены на 25 языков. Их любят и читают по всему миру.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поспешил поздравить талантливейшего писателя, на книжках которого выросло целое поколение юных читателей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: