В секретных материалах, опубликованных сегодня в Лондоне, британская разведка MI5 сообщает, что легенда немого кино Чарли Чаплин не был коммунистическим агентом, как подозревало ФБР.

ФБР, возглавляемое в то время Эдгаром Гувером, описало Чаплина одним из «салонных большевиков Голливуда» и попросила агентство MI5 собрать информацию, которая поможет им выдворить звезду «Последнего диктатора» и «Огней большого города» из Соединенных Штатов.

В обширной публикации, найденном в Национальном архиве, агентство MI5 сделало вывод: «Может быть, Чаплин был просто сочувствующим коммунистам, но по информации, которой мы располагали прежде, он казался нам не настолько «прогрессивным» или «радикальным».

MI5 обратило внимание на то, что Чаплин мог представлять угрозу национальной безопасности, а определяющим фактором для ФБР стали его коммунистические симпатии.

Сэр Перси Силлитоу, начальник агентства MI-5 в то время, сказал: «Мы не имеем информации об этом человеке в наших базах данных, и нам не кажется, что есть какие-то веские основания рассматривать его как угрозу безопасности».

ФБР, которое накопило более 2000 страниц информации о Чаплине, в которых предполагается также, что знаменитый актер родился в Париже, а не в Лондоне и его настоящее имя Израиль Торнштейн.

MI5 отвергло это предположение, говоря в секретных записях, что «нет доказательств того, что имя Чаплина является или когда-либо было Израиль Торнштейн или то, что Париж может быть его родиной.

Чаплин подвергалась преследованиям со стороны ФБР, особенно после своего знаменитого заявления в 1940 году, когда он сказал: «Существует много хорошего в коммунизме. Мы можем использовать хорошее и отбросить плохое».

Он всегда отрицал, что был коммунистом, но решил не оспаривать решение Соединенных Штатов о запрете его возвращения в Америку в 1953 году и поселился в Швейцарии.

«Я являюсь жертвой лжи и порочной пропаганды», - сказал Чаплин, который умер во сне в 1977 году в городе Вивей, Швейцария, в возрасте 88 лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: