Из столичного российского музея Маяковского пропали около 50 экспонатов. Среди них были и личные вещи знаменитого поэта: подсвечник, очки и пару плакатов, в том числе и работа Родченко. О пропаже стало известно после проверки Минкультуры России.

Эти вещи исчезли во время проведения реконструкции музея. Экспонаты на это время были вывезены в разные районы Москвы. Всего украдено было 52 экспоната, два из них найдены за границей и возвращены в музей. Те люди, которые были ответственны за сохранность экспонатов уволены. Предметы, принадлежащие Маяковскому, объявлены в розыск, но пока нигде не обнаружены. Об этом рассказал Сергей Капков, возглавляющий московский департамент культуры.

Михаил Перченко - президент Гильдии оценщиков считает, что ворам помогли сотрудники музея. Например, Эрмитаж или Кремль. Его приятель на протяжении двух лет не брал на хранение коллекцию голландской и фламандской живописи из Эрмитажа, так как в ней не доставало одной небольшой картины. В результате долгих поисков ее обнаружили в коробке из- под конфет у реставраторов.

Музей Маяковского находится в доме на Лубянке, где поэт жил когда-то. В фондах музея числится около 50 тысячи предметов, большая часть из которых - это книги, газеты и другие письменные материалы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: