В Дании обнаружили рукопись сказки известного писателя Ганса Христиана андерсена, которая ранее была неизвестна общественности. Как считают специалисты, эту историю будущий сказочник написал еще во время обучения в школе.

Рукопись называется «Сальная свеча». Ее обнаружили в коробке, где были различные бумаги весом в пятнадцать килограмм. Эта коробка была в городском архиве Оденса, где ее и нашел в октябре специалист по истории.

Экспертиза рукописи проводилась два месяца. В результате специалисты, изучающие творчество Ганса Христиана Андерсена, подтвердили подлинность текста. Они считают, что сказочник написал ее в молодости. Стиль текста схож со стилем его работ периода 1822-1826 годов. В эти года писатель учился в латинской школе.

Сюжет сказки рассказывает о свече, проводя параллель с поиском места в жизни, конфликте сущности и реалиями окружающего мира. Свеча, которая не верит в себя, потому что одинока и испорчена, знакомится с огнивом, что дает понять ей свое предназначение.

Ганс Христиан Андерсен стал писать в 1820-х годах. Но известен во всем мире стал после выхода первого сборника рассказов в 1835 году. Сейчас сказки писателя переведены на 125 различных языков, что ставит его книги на второе место после Библии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: