Известный аукцион Christie's выставит на торги в Нью-Йорке бриллиант красного цвета с оранжевым оттенком, размер его составляет 3 карата. В аннотации к уникальному лоту речь идёт о том, что это один из немногих алмазов красно-оранжевого цвета такого размера. Организаторы аукциона собираются получить за драгоценность до 1,2 млн. долларов. Такая цена связана с тем, что на каждые 1 млн. карат необработанных алмазов встречается только 1 карат красных или розовых.

В мире пока что известны только 3 алмаза красного цвета, все которых превышает 5 карат. Самым известным из них является DeYoung Red, который находится в одном из Вашингтонских музеев.

Но самым дорогим лотом аукциона станет бесцветный бриллиант размером в 50 карат. Специалисты аукциона оценили его в 10 млн. долларов, хотя ранее сообщалось, что конечная цена лота может составить 15 млн. долларов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: