Вчера Оскар Нимейер - архитектор мирового уровня, скончался в больнице Рио-де-Жанейро под названием «Самаритано». 15 декабря ему должно было исполниться 105 лет.

Как заявила Элиза Барбу - пресс-секретарь клиники, причиной смерти великого архитектора стала респираторная инфекция. В больнице Нимейер оказался пару недель назад. В последнее время его беспокоили почки. Он также болел пневмонией.

Но до последнего своего дня Оскар Нимейер работал над своими проектами. В больнице к нему приходили инженеры и другие работники. Архитектор не думал о смерти, а строил творческие планы. На его рабочем столе в мастерской, которая находится в районе набережной Копакабана, остался проект здания для ресторана «Поркан», который должен был появиться в Рио-де-Жанейро.

За все время своей творческой деятельности архитектор создал проекты для более чем 400 различных зданий по всему миру. Бразилец считал, что архитектура должна будоражить воображение и удивлять людей. На его счету создание культурного центра в городе Авилес в Испании, музеи современного искусства в Каракасе и Нитерое, здание миланского издательства «Мондадори», штаб-квартира французских коммунистов в Париже, здание алжирского МИДа, жилой комплекс в городе Грасс неподалеку от Ниццы.

Оскар Нимейер стал главным архитектором города Бразила - столицы Бразилии в 50-х годах. Его работы стали проектами для президентского дворца, кафедрального собора, Конгресса, Верховного суда, здания МИД.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: