Специальный комитет, регулирующий сферу вещания в Турции, оштрафовал один из частных телеканалов за показ мультика «Симсоны». Возмущение и штраф в 30 тысяч долларов вызвал один из эпизодов популярной истории о желтом семействе. Создатели мультика решили изобразить бога, который подает кофе самому дьяволу. Турецкий регулятор вещания назвал это оскорблением религиозных ценностей.

Кроме этого, недовольство вызвали и другие эпизоды. В одной из серий мультсериала один персонаж призывает совершить убийство во имя бога. Подростки в мультике пьют алкоголь, а Библию сжигают в огне.

Представители оштрафованного телеканала никак не комментируют ситуацию.

Практические все население Турции исповедует ислам.

Сериал «Симпсоны» не раз подвергался возмущению различных властей. В России его требовали запретить из-за пропаганды насилия, жестокого поведения и даже гомосексуализма. Об этом заявлял адвокат Игорь Смыков. Немецкие власти убрали с эфиров серии, где шутят о радиации и ядерной энергетике. В Литве не понравилась пропаганда пива в сериале. А жители Бразилии были возмущены изображение Рио-де-Жанейро, как города, в котором свирепствует бандитизм и бедность.

Интересный факт, католическая церковь совсем не против «Симпсонов». Ватикан называет эпизоды мультика умными и реалистичными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: