Сегодня в Париже в знаменитом Лувре открывается выставка работ скульптора из Украины Иоанна-Георга Пинзеля, которая продлится до 25-го февраля следующего года.

Для выставки были доставлены экспонаты из Тернопольсого краеведческого музея, а также музеев Львова и Прикарпатья. А работу дьяконские ворота привезли из церкви святого Покрова.

Работы скульптора реставраторы подготовили для выставки, так как некоторые работы испортила шашель. Восстановительные работы обошлись в 1 миллион гривен. Сотрудники Лувра очень щепетильны в этих вопросах. Они бояться, чтобы шашель не перешла на их экспонаты, и стараются обеззараживать все предметы искусства в барокамерах.

В Тернополе специально к выставке выпустили альбом, в котором есть снимки всех работ Пинзеля.

Кстати жители сел Рукомыш и Бучача не хотели отдавать скульптуры украинского мастера. Они не верили, что предметы искусства вернут на родину. Власти города предоставили работу «Дьяконские ворота» взамен другой работы скульптора. А рукомышивцы вообще утаили «Святого Онифрия» Пинзеля, которая должна была стать единственной его работой из камня на парижской выставке.

Напомним, Иоанн Пинзель-знаменитый украинский скульптор. Его работы относятся ко второй половине 18 века. Мастер работал в таких местах, как: Бучача, Ходовичи, Львов, Монастирское. Подробности его жизни, смерти, и даже внешность неизвестны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: