Знаменитый писатель Америки Филип Рот заявил о том, что завершает свою карьеру. Лауреат Пулитцеровской премии больше не выпустит ни одного своего произведения. Его роман «Немезида», вышедший в 2010 году стал его последним писательским трудом.

По словам Рота, после этого он работал над своим архивом, который послужит материалом для написания биографии о писателе. Причем, сам он не будет писать мемуары. Биографией Филипа Рота займется Блейк Бейли, который раньше имел опыт описания жизни таких знаменитостей, как Джон Чивер и Ричард Йейтс.

Филип Рот не жалеет о завершении писательской карьеры. У него просто не осталось сил на новые произведения. Он ставит точку.

Напомним, Филип Рот появился на свет в 1933 году в Ньюарке. Обучался в Бакнеллском университете, который окончил в 1954 году. Преподавал в Чикагском университете, писал рецензии на фильмы и программы в издании The New Republic. Его первой опубликованной книгой стал сборник рассказов и повестей под названием «Прощай, Коламбус». За него писателя наградили Национальной книжной премией. В 1962 году опубликовали его роман под названием «Наплевательство». В 1998 году Филип Рот удостоен Пулитцеровской премии за произведение «Американская пастораль».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: