Премию «Русский Буккер» в этом году получил Андрей Дмитриев и его роман «Крестьянин и тинейджер». Самуил Лурье-эссеит и критик отметил, что выбор лауреата 21-премии «Букера» было сложным делом. Единогласного голосования не было. Книги всех финалистов повествуют об одиночестве и беззащитности человека в мире.

Сам писатель-победитель рассказал, что работа над романом заняла у него четыре года. Он считает это рискованной работой. В его книге идет противостояние между русской деревней и большим городом.

Финалистами этого года также стали произведения «Дневник смертницы» от Марины Ахмедовой, «Арбайт, или Широкое полотно», написанное Евгением Поповым, «Легкая голова» Ольги Славниковой, «Немцы» Александра Терехова, «Женщины Лазаря» от Марии Степновой.

Победитель премии получает полтора миллиона рублей. Писателям-финалистам вручат по 150 тысяч рублей.

Литературный секретарь премии Игорь Шайтанов заявил, что награда должна помочь серьезной литературе стать конкурентоспособной и помочь читателю приблизиться к ней.

В этом году за «Русского Букера» соревновались 134 книги. Премия впервые была вручена еще в 1992 году, а организована годом ранее. Премия является русской моделью британской Букеровской премии.

Лауреатами премии становись Людмила Улицкая, Булат Окуджава, Михаил Елизаров, Александр Иличевский, Василий Аксенов, Михаил Бутов, Владимир Маканин и другие писатели

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: