В Нью-Йорке скончался 103-летний знаменитый композитор Элиот Картер. Его произведения обожала принцесса Диана. За время своей творческой карьеры он был неоднократно объявлен лауреатом Грэмми, дважды награжден Пулитцеровской премией.

Его последние произведения отличались сложностью и многогранностью. Элиот Картер был известен по всему миру. Композитор продолжал работать до своих последних дней.

Эллиотт Кук Картер появился на свет 11 декабря 1908 года. Закончил Гарвардский университет. Затем продолжил учиться в Париже у Нади Буланже. Его первые работы поддержал Чарльз Айвз.

Во время ВОВ Картер работал в правительстве Америки - в отделе военной информации.

Огромное влияние на творчество композитора оказали работы Хиндемита и Стравинского. Именно «Весна священная» последнего, по словам Элиота Картера, сподвигла его стать композитором.

Он сочинил многие произведения для американских и французских фильмов. Композитор считался одним из двадцати лучших авторов музыки двадцатого века.

В 1960 году его произведение Second String Quartet удостоен Пулитцеровской премии. Вторую награду вручили Картеру за Third String Quartet.

У композитора остался сын и внук.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: