На торгах аукциона Julien's Auctions продали платье Дороти из знаменитого детского фильма «Волшебник страны Оз», вышедший на экраны в 1939 году. Стоимость наряда составила 480 тысяч долларов.

Правда, эксперты оценивали этот лот в 500 тысяч долларов.

На аукцион выставили платье в бело-голубых цветах. Это был именно тот наряд, который исполнительница главной роли Джуди Гарленд носит на протяжении фильма. Имя покупателя неизвестно.

Кроме этого, на том же аукционе продали платье из картины «Звуки музыки», которое было на актрисе Джулии Эндрюс. Этот лот купили за 38,4 тысячи долларов.

Ранее одно из платьев знаменитой Дороти, которое пошили для съемок, продали в 2005 году за 252 тысячи долларов. А летом прошлого года платье Джуди Гарленд купили на аукционе за 910 тысячи долларов.

Фильм «Волшебник страны Оз» сняли в 1939 году. Семейную киноленту выдвигали на премию Оскара в шести номинациях, а получил фильм победу в двух категориях: за лучшую музыку и оригинальную песню. В 1989 году фильм занесли в Национальный реестр фильмов. Наряды для киноленты разработал дизайнер Эдриан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: