В Нью-Йорке пройдет аукцион, на котором будет продаваться коллекция изображений голливудских звезд, которая насчитывает около 3 миллионов работ. Собрание принадлежит американскому мастеру фотокамеры Ирвину Кло. Торги организовывает аукцион Guernsey's. Они пройдут 6 и 7 апреля.

Представители Guernsey's рассказали, что в коллекцию фотографа вошли снимки, негативы, а также плакаты многих знаменитостей Голливуда, среди которых Джеймс Дин, Мэрилин Монро, Джуди Гарленд, Рудольф Валентино, Чарли Чаплин, Стив Маккуин, Одри Хепберн. Кроме этого, в собрание вошли предметы, которые имеют какое-либо отношение к Голливуду. Например, фотографии, сделанные на съемочных площадках таких легендарных фильмов, как «Кинг-Конг» 1933 года и «Волшебник страны Оз» 1939 года.

Всего на торгах будут фигурировать 1,9 тысяч лотов. Их цена колеблется от пары десятков долларов до нескольких тысяч. Коллекционеры смогут купить снимки, цена которых начинается с 60 долларов. Ну а туфли Бетти Пейдж - королевы пин-апа за 10 тысяч долларов смогут приобрести лишь избранные.

Сотрудник аукциона Джоэнн Грант отмечает, что эта коллекция является одним из самых больших собраний изображений звезд Голливуда. На торгах, в основном, будут представлены черно-белые снимки, так как коллекция относится к 20 - 40-ым годам прошлого столетия. Общая стоимость коллекции составляет порядка 1 миллиона долларов.

Для аукциона коллекцию предоставил Стюарт Шейнман - один из владельцев компании в Лос-Анджелесе Entertainment Collectibles. Эта компания в прошлом году приобрела коллекцию у племянника Ирвина Кло.

В 1939 году фотограф вместе с сестрой открыл в Нью-Йорке магазин по продаже подержанных книг, но затем стал продавать фотоснимки голливудских звезд, заметив, что подростки частенько вырывали их из журналов. Кло заключил контракты со студиями фабрики грез и собирал изображения знаменитостей вплоть до 1966 года.


Поделитесь в соцсетях: