Любители картины «Унесенные ветром», а также поклонники Вивьен Ли, сыгравшей главную героиню, смогут прикоснуться к атмосфере романтики, безудержной страсти и сильной любви, царящей в фильме, посетить выставку платьев Скарлетт О’Хары.

В Лондоне в Южном Кенсигтоне в музее Виктории и Альберта выставлены в качестве экспонатов два наряда Скарлетт, которые знают во всем мире. Платье зеленого цвета, сшитое из занавесок и бордовый наряд датируются 1939 годом. Реставраторы привели их в надлежащий вид, что было совсем непросто.

Сотрудники музея культурных и литературных артефактов Европы и Америки отмечают, что платья были в ужасном состоянии. От старости они разваливались на части. Ткани нарядов очень тяжелые и сам крой довольно сложен.

Реставраторы восстановили детали в области талии и некоторые отдельные аксессуары, например, перья на бордовом платье. Но от некоторых частей костюмов пришлось отказаться. Чтоб лучше изучить платья, эксперты даже пользовались увеличительными стеклами.

Удалось сохранить первоначальный цвет этих платьев. Ransom Center приобрел наряды у продюсера Дэвида Селзника. Теперь платья могут увидеть все желающие. В дальнейшем планируется выставить их в качестве экспонатов на выставке через два года, посвященной 75-ой годовщине фильма «Унесенные ветром». Остальные наряды, такие как: свадебное платье героини или платье голубого цвета вернули в запасники, так как они слишком хрупкие для демонстрации.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: