Знаменитый немецкий композитор Ханс Вернер Хенце умер в возрасте 86 лет. Ханс Вернер Хенце был одним из самых разносторонних и влиятельных композиторов нашего времени. Он умер сегодня в Дрездене.

Будучи одним из самых влиятельных композиторов конца 20-го века, Хенце написал 10 симфоний и был особенно известен своими работами для музыкального театра. Он был отмечен написанием многочисленных опер и балетов, а также приверженностью к политическому искусству, которое занимало большую часть его времени.

Родился Хенце 1-го июля 1926 года в Гютерсло, Германия, и был сыном школьного учителя. Первоначально он учился в школах с социалистическим мировоззрением.

Но после прихода нацистской партии к власти в 1933 году он жил двойной жизнью. Кроме покорного изучения официальной учебной программы в школе, он также играл камерную музыку в своей частично еврейской семье и увлекался запрещенной литературой.

Отец Хенце погиб на Восточном фронте, а Ганс был призван в армию в 1944 году, окончив войну в британском лагере военнопленных. Жизнь вынудила Хенце иметь пожизненную ненависть к фашизму.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: