Председатель Союза композиторов РФ Владислав Казенин сообщил о невосполнимой утрате для всех ценителей музыки, сегодня на 68-году жизни скончался известный российский композитор Марк Минков.

Композитор известен всем, как создатель музыки к известному советскому киношедевру «Мы из джаза». Однако не только по музыке к хорошим отечественным фильмам знают Марка Минкова. Множество его хитов, которые исполняли самые авторитетные звезды России, например, Пугачева, стали неотъемлемой частью музыкальной культуры. Чего только стоят шлягеры «Не отрекаются любя» или «Эти летние дожди», которыми заслушиваются и сейчас разные поколения слушателей.

Марк Минков за свою карьеру написал музыку более чем к ста фильмам и сериалам, он писал мюзиклы и оперы, симфонии, сотрудничал со многими звездами. Но самое главное Марк инков был одним из последних звеньев, связующих композиторов старой школы и новым миром.

Минков был награжден массой званий и премий, он был признанным гением отечественной музыкальной культуры, числился членом киноакадемии «Ника», членом Союза кинематографистов, получил звание лауреата премии МВД России за музу к сериалу «Следствие ведут знатоки».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: