Барри Купер - профессор Манчестерского университета обнаружил аранжировку старинного гимна, написанного Людвигом ван Бетховеном. Эта версия ранее не была известна общественности.

Как отметил Барри Купер, который специализируется на творчестве немецкого композитора, Бетховен написал мелодию и внес некоторые изменения в композицию грегорианского хорала под названием Pange Lingua. Написанная мелодия была занесена в его черновики. Ранее этот пассаж считали простым наброском или упражнением. Тетрадь, в которой была обнаружена новая мелодия, заполнена в 1820 году. Эксперты расшифровали записи композитора в 2010 году, а затем издали.

Профессор узнал из записей гимн и выделил отрывок продолжительностью в две минуты в отдельную, ранее неизвестную, работу Бетховена. Ценность находки в том, что композитор практически никогда не писал духовную музыку.

Предполагается, что композицию исполняли на церемонии произведения в архиепископы эргерцога Рудольфа, покровительствующего Бетховену, весной 1820 года. На тот момент легендарному музыканту исполнилось 49 лет.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: