Известный режиссер, основатель и бывший худрук Театра на Таганке Юрий Любимов оказался в городской больнице №23 города Москвы. Врачи диагностировали у Любимова сердечный приступ.

Любимов лежит в кардиологическом отделении. Рядом с ним находится его супруга.

Юрий Любимов отпраздновал 95-й юбилей в конце сентября этого года. В театре имени Вахтангова прошел спектакль «Бесы» по мотивам романа Достоевского в постановке знаменитого режиссера.

За время своей творческой карьеры Юрий Любимов был актером в Студии МХАТ II и театре имени Вахтангова, был артистом в Ансамбле песни и пляски НКВД. Стал основателем Театра на Таганке, на сцене которого прошли его постановки: «А зори здесь тихие…», «Гамлет», «Жизнь Галилея», «Пугачев», «Павшие и живые», «Мастер и Маргарита», «Послушайте», «Дом на набережной», «Шарашка», «Борис Годунов», «Электра», «Самоубийца», «Хроники В. Шекспира» и многие другие

За свои постановки он награжден различными премиями, как отечественными, так и зарубежными. Режиссер объявлен лауреатом Государственной премии СССР, Международной театральной премии имени К.С. Станиславского, Государственной премии России. Юрий Любимов имеет орден ВОВ, орден Трудового Красного Знамени, Орден «За заслуги перед отечеством» и множество медалей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: