Успешная писательница современности - Джоан Роулинг - выдала первую книгу для взрослых. Новый роман «Свободное место» не имеет ничего общего с сюжетом «Гарри Поттера» - ни общих героев, ни магии. Это - драматическая история жизни типичного английского городка.

Многотысячный тираж, отдельные полки в магазинах, суровые меры безопасности вокруг сюжета, и все же новой книге Джоан Роулинг далеко до последних томов «Поттерианы». В интернете ее заказали два миллиона читателей, но в магазинах - ни длинных очередей, ни громких презентаций. Даже на встречу с автором пригласили всего пять сотен человек.

Самые активные читатели «Свободного места» - фанаты «Поттерианы». Но они просто поражены и говорят, что это абсолютно не похоже на Джоан. Секс, наркотики, ругань пришли на место детским радостям и волшебству.

Одновременно с британцами и американцами, «Свободное место» начали читать клиенты интернет-магазинов. Уже появились и первые переводы книги - на немецкий и французский языки. До конца года прочитать книгу на родном языке смогут и украинцы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: