Польская поэтесса Вислава Шимборска Нобелевский лауреат 1996 года, простые слова и игривый стих которой затрагивали нити иронии и сочувствия жизни, умерла. Ей исполнилось 88 года.

Поэтесса была заядлым курильщиком и умерла во сне от рака легких в среду вечером в своем доме в Кракове, как сообщил ее личный секретарь Михал Русинек. «Она умерла в окружении родственников и друзей», - сказала Катарзина Коленда-Залеска, журналист и друг поэтессы.

Ее называли и очень политической и игривой поэтессой, которая использовала юмор непредвиденными способами. Ее стих, на вид простой, был тонким, глубоким и часто навязчиво красивым. Она использовала простые объекты и детализировала наблюдение, размышляя над большими истинами, часто используя ежедневные образы при рассуждении над великими темами, такими как любовь, смерть и мимолетность времени.

Министр иностранных дел Радек Сикорский сказал в Twitter, что ее смерть была «непоправимой потерей для культуры Польши».

В прошлом году президент Бронислав Комаровский удостоил поэтессу самым высоким знаком отличия Польши - Орденом Белого Орла за ее вклад в культуру страны. В реакции на ее смерть Комаровский написал, что «в течение многих десятилетий она придавала полякам оптимизм и веру в силу красоты и энергию слова».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: