Вчера утром умерла известная сочинительница и исполнительница бардовских песен 79-летняя Ада Якушева.

Как рассказывает ее дочка Татьяна Визбор, поэтесса долгое время болела онкологией. В последние свои дни она не выходила из дома, только ездила в клинику для того, чтобы пройти обезболивающие процедуры. Смерть к Аде Якушевой пришла тихо и спокойно, без болей.

Ариадна Адамовна Якушева появилась на свет в январе 1934 года в Санкт-Петербурге, тогда еще Ленинграде. Обучалась игре на виолончели, но музыкального образования так и не получила. В 1952 году стала студенткой Московского педагогического госуниверситета имени В. И. Ленина, где окончила факультет русского языка и русской литературы. Вместе с ней в группе учились такие знаменитые поэты и барды, как: Юлий Ким, Юрий Визбор, Юрий Ряшенцев. Кроме них, с ней учились Юрий Фоменко, ставший режиссером и писатель Юрий Ковалев.

Будучи второкурсницей, Якушева стала писать стихотворения и песни. Самые известные: «Ты мое дыхание», «Вечер бродит по лесным дорожкам», «Записная книжка».

Окончив институт в 1956 году, поэтесса спустя два года стала женой Юрия Визбора. Его композиция «Ты у меня одна», принесшая славу Визбору, посвящена именно супруге.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: