Теперь посмотреть на статую Христофора Колумба в Нью-Йорке можно в домашней обстановке. Скульптура мореплавателя находится в гостиной, которую построили вокруг нее специально.

Эта идея пришла в голову Тацу Ниши - известному художнику и мастеру Инсталляций из Японии. Статуя высотой 4 метра изготовлена из мрамора, она стоит на гранитной колонне высотой в 21 метр. Вокруг скульптуры возвели временное помещение, представляющее собой гостиную.

В комнате находятся удобные диваны и кресла. Стоит журнальный столик. Желающие могут посмотреть телевизор, который показывает телеканал CNN. На обоях розового цвета изображены портреты Мэрлин Монро, Элвиса Пресли, Микки Мауса и других персонажей, известных всем людям. В комнату ведет лестница или лифт для ленивых.

Инсталляция носит название «Открой для себя Колумба». Увидеть скульптуру в такой обстановке можно с 10 утра до 9 вечера ежедневно. Вход бесплатный, но билет следует забронировать заранее в Интернете.

Скульптура первооткрывателя была установлена в 1892 году в городе Нью-Йорке. Работа скульптора Гаэтао Руссо была приурочена к 400-летию открытия Америки. Статуя находится в оживленном месте - на площади под названием Columbus Circle. Власти Нью-Йорка утверждают, что возведенная гостиная никоим образом не мешает движению автотранспорта и людей. А мэр города Майкл Блумберг просто в восторге от такого способа знакомить людей с искусством.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: