Министерство культуры Российской Федерации предлагает Росимуществу рассмотреть кандидатуру Федора Бондарчука на пост председателя совета директоров студии «Ленфильм». Кроме этого вопроса, в ходе общественного обсуждения решались концепции развития студии в целом и состав совета директоров.

Планируется полное обновление его членов, как пожелала Александр Николаевич Сокуров. В его состав должны входить Иван Демидов - замминистра культуры России и Андрей Аристархов - советник министра. Федор Бондарчук должен представлять независимое мнение как председатель совета. От общественного совета киностудии Министерства культуры предложены кандидатуры советника директора Александра Сокурова , Алексея Германа-младшего и Сергея Сельянова.
Руководитель Росимущества сам выберет своего представителя, который тоже должен войти в состав членов совета.

Все эти решения приняты с целью выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина. К нему обратились Герман-младший и Сокуров, чтобы принять какие-то меры для сохранения киностудии.

Были предложены две концепции развития «Ленфильма», которые выдвигались советом директоров и общественным советом киностудии. Причем оба пути развития рассматривали такие меры, как привлечение кредитных средств и сохранение киностудии на собственных площадях, ничего не продавая или перепрофилируя.

В ходе обсуждения большинство поддержало решение Эдуарда Пичугина, который сейчас занимает должность председателя совета директоров, и одного из его членов- Сергея Снежкина.

Исходя из его наиболее подходящей концепции, кандидатуру Эдуарда Пичугина будут предлагать на должность директора киностудии «Ленфильм». Но окончательное решение будет за новым советом директоров после смены его состава.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: