Галерея искусств одного из городов Норвегии, Греакер, сообщила, о том что была потеряна гравюра знаменитого Рембрандта. Все дело в том, что руководство музея с целью сэкономить деньги на доставке курьером и страховке решило воспользоваться услугами почты.

Гравюра "Ливен Виллемс ван Коппеноль, учитель чистописания" (Lieven Willemsz, van Coppenol, Writing-Master), которую автор создал примерно в 1698 году оценивается в 8600 долларов.

По словам представителя галереи Оле Дарье, работа была приобретена в Британии. В связи с немалой стоимостью курьерских услуг руководство приняло решение доставить ее почтой. Уведомление о том, что картина находится на почте пришло, однако, когда представители музея пришли ее забирать, гравюры на почте уже не было.

На данный момент известно, что почта согласилась компенсировать всего лишь 500 – 1000 крон, в том время как стоимость произведения составляет 40- 50 тысяч крон.

Глава Норвежской почты в свою очередь говорит, что очень сожалеет о случившемся. При этом она подчеркивает, что работники почты советовали не отправлять столь ценный товар с помощью их услуг и застраховать его.

Музей Soli Brug Gallery знаменит также тем, что организовывает выставки произведений Дюрера, Рембрандта, Гойи, Мунка и Дали.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: