Легендарный "Матч смерти" между украинской командой "Старт" и немецкой "Флакель" был мифом, а его участников не расстреливали за победу после игры. Играли украинцы в футбол с немцами за еду. Об этом говорится в новой книге "Украинский спорт под нацистской свастикой" Владимира Гинди.

Историк утверждает, футбольная встреча 9 августа 1942 года, хотя и завершилась победой украинцев со счетом 5:3, но не имеет ничего общего с рассказами о героизме футболистов, которых расстреляли сразу после игры. В подтверждение у него есть общие фотографии футболистов после матча. Автор объясняет, что мифами матч оброс из-за того, что был последним, где встречались украинские и немецкие футболисты в оккупированном Киеве. Через несколько месяцев после поединка, участников игры арестовали по подозрению в причастности к работе в НКВД. Впоследствии четырех футболистов расстреляли, впрочем это не связано с результатами футбольного поединка.

Автор рассказывает, что вообще за время оккупации было проведено более ста пятидесяти матчей. Играли на продуктовые пайки. Тем, кто занимался спортом, немцы давали продукты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: