«Самая важная и зрелищная выставка в Париже за последние годы!» Так комментируют французские СМИ большую ретроспективу творчества двух мастеров кисти – Эдуарда Мане и Эдгара Дега, которая продлится до 23 июля в знаменитом музее Орсе.

Мировая коллекция: почему хвалят выставку работ Мане и Дега

Специалисты предполагают, что это настоящий праздник для ценителей французского искусства. После многолетних усилий на одной выставке было собрано более 200 картин, гравюр, рисунков, писем и других ценных экспонатов, о некоторых из которых до сих пор мало что известно.

Они были привезены из музеев и коллекций по всему миру. Все они связаны с творчеством двух художников, которых часто называют гениями. Эдуард Мане считается предшественником импрессионизма, а Эдгар Дега одним из самых талантливых представителей этого направления.

Я призываю всех, у кого есть возможность, посетить эту необычную выставку. Даже если некоторые известные картины мы уже знаем по репродукциям – оригиналы впечатляют гораздо больше! – говорит, 51-летняя парижанка Элизаф, посетившая выставку.

«Это увлекательно! Я впечатлен! Я никогда не видел столько шедевров обоих художников на одной выставке», – прокомментировал Патрик, 64-летний житель французской столицы.

Ранее сообщалось, какие стили живописи самые популярные. Основными фигурами этого направления в живописи были Дега, Мане, Ренуар. Стили написания картин у них разнились, но общий посыл был единообразен.


Поделитесь в соцсетях: