Живопись классифицируют на основе таких понятий, как художественные стили и используемые материалы. Но когда имеют в виду конкретную технику, обычно ссылаются на течения в живописи. История знает разные стили в рисовании, и у каждого из них был момент славы (чтоб хорошо разбираться в современном искусстве читай статью https://kyiv.gallery/ru/kak-pokupat-i-kollektsionirovat-sovremennoe-ukrainskoe-iskusstvo). Основные направления в живописи сегодня: кубизм, реализм и сюрреализм, импрессионизм и экспрессионизм, модернизм, оп- и поп-арт, модернизм и абстракционизм.

Таблица "Стили искусства":

Самые популярные стили живописи

Разные эпохи в искусстве (представлены в таблице выше) объединяет одно: стремление к утрированию эстетики. Вся живопись, стили которой зародились в XX веке, формировалась под влиянием геополитических событий больше, нежели в силу других причин.

Эти стили живописи с примерами работ можно увидеть в лучших галереях мира. Большинство представляет художественные направления в искусстве 20 века.
Все стили рисования в небольшом обзоре рассмотреть невозможно. Чтобы узнать, какие бывают стили рисования и основные направления в искусстве, нужно обращаться к истории. В этом обзоре представлены авангардные направления искусства, важные стили 20 века и новые направления в искусстве 21 века.

Кубизм


Кубизм — течение в искусстве, которое зародилось во Франции между 1904 и 1914 годами. Он включен в основные виды живописи и стили искусства. Кубизм предвосхитил многие жанры живописи, примеры которых видел каждый. Его наиболее известный представитель — испанец Пабло Пикассо, позже избравший другие стили в искусстве. В некотором смысле, художники этого направления в живописи 20 века являются наследниками «конструктивной реакции» Сезанна.
Кубизм во многом определяет современные стили живописи и считается одной из основных тенденций, которая укрепила в развитии современные направления в искусстве и стили в художестве, так как открыла авангард для европейских стран. Термин «кубизм» был предложен не теми, кто представлял художественные стили в искусстве, а критиком Луи Вокселем, который утверждал, что работы состоят из крошечных кубиков.

Характеристики кубизма:
  • Множественная перспектива. Кубизм как стиль рисования предпринимает восстание против обычного понятия перспективы, делая ставку на геометрические фигуры, чтобы представить природу. Это направление искусства, стили рисунков в котором отказываются от реального изображения вещей, предпочитая обращаться к ним на основе того, что о них известно. Направления изобразительного искусства и стили в живописи на основе кубизма позволяют представлять объекты и людей анфас и в профиль одновременно.
  • Управление цветом. Игнорировалась интенсивность цветов, которую применяли стили рисования импрессионизм и особенно фовизм. Кубисты выбрали виды живописи в серых, зеленых и коричневых тонах с низкой светимостью.
  • Иллюстрирование. Кубизм не предпринимал существенных изменений используемых жанров. Стили рисунка и типы картин оставались натюрмортами, пейзажами и традиционными портретами. Идея заключалась в том, чтобы стили в изобразительном искусстве менее подражали реальному миру, охватывая его эстетическую независимость. Эта тенденция достигает своего пика в коллажах, характеризующих кубизм. Картины известных художников могли представлять собой полотно, на которое накладываются бумага и дерево, прибитое гвоздями.

Закат кубизма может быть отнесен примерно к 1919 году. Большинство художников-кубистов в это время выбрали иные направления изобразительного искусства и стили живописи, такие как дадаизм или прямой абстракционизм. Только Хуан Гри продолжил свои кубистические эксперименты. Стиль художника сводил объекты к их геометрической сущности. Пикассо в конечном итоге предпочел сюрреализм.

Импрессионизм


Импрессионизм — французское изобразительное движение, направление в изобразительном искусстве конца XIX века, появившееся как реакция на академическую живопись. Ему предшествовали более мягкие стили в художестве и картины в стиле романтизм.

Импрессионизм объединяет узкие направления в изобразительном искусстве и стили в рисовании, которые фиксируются больше на формах, чем деталях. Именно поэтому в основных направлениях в живописи импрессионистов — пейзажном или уличном — и уделяется особое значение свету. Это направление живописи считается отправной точкой, от которой пошли современные виды искусства.

Основными фигурами этого направления в живописи были Дега, Мане, Ренуар. Стили написания картин у них разнились, но общий посыл был единообразен.
Художники, представляющие импрессионистские течения и направления в искусстве и стили в живописи, больше интересовались отражением света на объекте, чем точным представлением его форм, как это делали другие стили рисования. Академические художники, представлявшие классические направления живописи и стили картин, определяли формы с помощью градации тонов, используя черный и коричневый для теней. Академические стили рисования людей отличались реалистичностью, как и природные виды. Живописные стили художников-импрессионистов исключили мельчайшие детали и предложили виды картин и стили рисунка, в которых основные цвета — голубой, пурпурный и желтый, а дополнительные — оранжевый, зеленый и фиолетовый оттенки. Им удалось обозначить художественные стили в искусстве, создающие иллюзию реальности. Они нашли способ, как создать свой стиль рисования, непохожий на другие, применяя короткие и расположенные рядом мазки кистью прямо на холсте, противопоставляя основной и дополнительный цвет.

Импрессионизм оказывал сильное влияние на живопись на протяжении десятилетий. Художники, которые оставили это направление в искусстве, разработали другие методы и инициировали новые художественные стили искусства.

Художники этого направления в рисовании составили палитру чистых цветов, изгнав темные, нейтральные и серые тона, которые не появляются в солнечном спектре. Когда используются подобные стили картин, работы получаются светящимися, с яркими и чистыми тональностями.

Импрессионизм в музыке кратко и выразительно использовал сдержанные и чистые по стилю произведения.

Экспрессионизм


Направление в живописи экспрессионизм рождается как реакция на импрессионизм.

Этот стиль искусства был с самого начала художественным. Культурное движение и стили рисовки возникли в Германии в двадцатом веке и проявляются в различных областях: изобразительное искусство, литература, кино, музыка, театр, фотография.

Ему противопоставлялись стили искусства — реалистический импрессионизм и натурализм с его детерминистическими и рационалистическими претензиями. Экспрессионизм защищал интуитивную и субъективную позицию направления изобразительного искусства, в которой внутренняя часть художника играла ведущую роль.

Экспрессионизм возник в разгар эпохи, когда были популярны стили живописи, называемые «историческим авангардом». Хотя в экспрессионизме встречались художники, которые ранее представляли стили в искусстве различной эстетики, в движении всегда преобладала забота о субъективном содержании произведения над гармонией и сходством с реальностью.

Художники этого направления в искусстве были очень активны и разнообразны, они устраивали многочисленные выставки и имели печально известное присутствие в главных городах Германии.

Известные художники-экспрессионисты: Эдвард Мунк, Василий Кандинский. Они создавали живопись, стили которой не принимали художники-реалисты 20 века.

Модернизм


Модернизм — движение конца XIX века, объединившее художественные стили в рисовании, архитектуре и многом другом. В то время существовал явный интерес к изучению новых форм эстетического выражения, перенесшийся в стили современного искусства. Художники этого направления живописи видят в индустриальном обществе определенную пошлость, которой пытаются противостоять, возвышая красоту и гармонию и создавая рисунки в разных стилях. Основные представители рококо имели наиболее яркий контраст с модернистами. Модернизм уникальным образом объединяет другие стили и направления в искусстве, такие как романтизм, парнассизм и импрессионизм.

Для этого направления искусства характерны изогнутые линии и асимметрия.

Модернизм объединяет стили искусства 20 века и художественные направления, в разных странах у него разные названия — Ар нуво, Юнгенстиль, Модерн или Либерти.

Яркий пример этого направления в изобразительном искусстве — картина «Звездная ночь» Ван Гога.

Абстракционизм


Абстрактное искусство представляет стили в живописи, которые не используют образную реальность в качестве эталона. Этот стиль характеризует то, что цвета и формы используются для изображения эмоций и внутреннего мира человека. Он непохож на все стили рисования и виды современного искусства, примеры которых рассмотрены выше.

Абстрактная живопись как вид искусства начала развиваться в Германии, США, России и Нидерландах во втором десятилетии двадцатого века. Кубизм, как и современные стили рисования, имел решающее значение для его эволюции, особенно в России, где менялись стили художников, знавших французские тенденции. Они начали создавать картины, применяя разные стили рисования геометрической композиции.

Абстрактный стиль в искусстве — это еще и вызов традиционным художественным методикам. Казимир Малевич назвал живопись направления супрематизм своим подходом к абстракции. Другие русские популярные художники, такие как Александр Родченко и Эль Лисицкий, были известны как конструктивисты. Они создавали живопись, примеры которой представляли иные художественные стили рисования.

После контакта с кубизмом Пит Мондриан разработал форму абстракции — стиль в живописи неопластизм. Его картины с сетками, подчеркивающие двумерность изобразительной плоскости, и его эстетические теории были основой развития течения в искусстве геометрической абстракции в Соединенных Штатах в 1930-х годах. В последней тенденции эти художественные стили рисования в Латинской Америке представлял Альфредо Вольпи.

Оп-арт и поп-арт


Оп- и поп-арт — стили искусства, хронология которых ведет свой отсчет с 1960-х годов. Именно тогда начали проявляться новые стили и направления в изобразительном искусстве. Некоторые художники продолжили путь абстракции, используя стили картинок оп-арт — Виктор Вазарели, Эусебио Семпере и Омар Райо. Хотя оп-арт основан на создании в целом абстрактных оптических иллюзий, поп-арт образен. Арт-виды живописи с примерами забавных работ создателя поп-арта, английского художника Ричарда Гамильтона часто включают в современные виды искусства 21 века. Эти стили изобразительного искусства по сей день считаются культовыми.

Поп-арт, представляющий новые стили в изобразительном искусстве, вращается вокруг популярной культуры США: комиксы, знаменитости, реклама. Это течение изменило представление о том, какие бывают картины. Все видели знаменитый диптих (картина в картине, как называется обычно складень) Мэрилин Монро, написанную Энди Уорхолом. Стиль рисования — графика по шелку.

Поп-артисты представили современные направления в живописи. Они взяли свои изображения из рекламы, фильмов, комиксов и предметов быта. Среди наиболее выдающихся художников этого направления в рисовании Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс, Джим Дайн, Рой Лихтенштейн и Энди Уорхол. Стили живописи с примерами работ этих художников сложно спутать с другими.

Стили рисования артов отличаются техническими приемами и смысловой нагрузкой. Эти направления объединяют разные виды искусства — живопись, графику, фото. Впрочем, графика была в ходу и до этого периода. Ею увлекались пейзажные живописцы.

Реализм и сюрреализм


Реализм и сюрреализм — стили живописи 20 века, хотя зарождение реализма произошло в самом конце 19-го. Это особые, противоположные друг другу стили в художестве. Реализм стремился представлять жизнь самым верным образом. Для этого художники-реалисты умело используют краски, цвета и тона. Многие люди считают эту живопись «настоящим искусством». Ее яркие представители — Дега и Мане. Они создавали живопись, стили которой наиболее эстетично фиксировали действительность.

Картины сюрреализма часто нелогичны и имеют сказочные качества, подчеркивая деятельность подсознания и меняя точку зрения на то, какие бывают стили рисования. Без сомнения, Сальвадор Дали является самым известным художником-сюрреалистом в истории.

Эти стили искусства Википедия характеризует как противоречивые, со сложным значением.

Среди художников, практикующих авангардные течения, встречаются именитые украинские мастера, работы которых можно отнести к маринистским:
  • Виктор Иванов, член НСХУ. Признанный профессионал, за плечами которого десятки персональных выставок в Украине. Его работы укладываются в диапазон от реализма до авангарда. Морская тематика его кисти рельефна и эмоциональна, стилистически чиста и соответствует канонам импрессионизма.
  • Игорь Мельник, молодой художник, уже успевший заслужить признание на групповых украинских и международных выставках. Мельник умело сочетает экспрессивность форм с контрастностью цветовых образных решений. Его вряд ли можно причислить к чистым маринистам, но его водные пейзажи, выполненные в стиле модернизм, экспрессионизм или абстракционизм, имеют сложное визуальное звучание.
  • Виталий Мовчан, заслуженный художник Украины, член НСХУ, приверженец авангардного искусства и признанный мастер. Его морские пейзажи реалистичны, полны света и гармонии, их отличает высокий уровень композиционной целостности и технической зрелости. При этом картины эмоциональны и направлены на внутренние ощущения.

В онлайн-галерее KyivGallery представлена живопись разных течений, в том числе, художники маринисты. Добавьте изюминки своему интерьеру — закажите картину.


Поделитесь в соцсетях: