Как сообщили сотрудники ФБР, им стали известны личности преступников, похитивших 13 произведений искусства в 1990 году, стоимость которых составляет более 500 миллионов долларов. Злоумышленники украли картины из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Преступление называют самым крупным похищением картин в американской истории.

Как отмечает специальный агент Бюро Ричард Делорье, злоумышленники являются членами преступной группировки, действующей на территории Новой Англии, а также в среднеатлантических штатах Америки. Имена преступников в интересах следствия не оглашаются.

После кражи 23-летней давности полотна вывезли в Коннектикут и Пенсильванию. Десять лет назад они появились на рынке. ФБР не исключает возможность нахождения картин у тех людей, которые даже не подозревают о том, что они были украдены.

Похищение шедевров произошло 18 марта 1990 года. Двое преступников переоделись в полицейских и проникли в здание музея. Злоумышленники выбирали те картины, которые не были подключены к сигнализации. Из музея преступники вынесли 13 предметов искусства. В их число вошли картины Эдуарда Мане, Рембрандта, Яна Вермеера, Эдгара Дега. Самой дорогой была картина «Концерт», принадлежащая кисти Вермеера. Стоимость полотна равна 250 миллионам долларов.

В ходе следствия разрабатывались несколько версий. В число подозреваемых попали и боевики Ирландской армии, а также преступные авторитеты и некие коллекционеры. За информацию о преступлении было установлено вознаграждение в 1 миллион долларов, позже его размер увеличили до 5 миллионов долларов.


Поделитесь в соцсетях: