«Бюст бородатого старика» 1633 года, самая маленькая картина, когда-либо написанная Рембрандтом, будет доступна для посетителей в столице Нидерландов с субботы, сообщил Эрмитаж в Амстердаме.

Самая маленькая картина Рембрандта выставлена ​​в Амстердаме

Картина является частью Лейденской коллекции, принадлежащей нью-йоркскому коллекционеру Томасу С. Каплану. Коллекция названа в честь места рождения Рембрандта и представляет работы художников, родившихся в Лейдене, в центральных Нидерландах.

В эти выходные 35 работ из этой коллекции будут представлены в Эрмитаже в Амстердаме в рамках временной выставки «Рембрандт и современники. Исторические картины из Лейденской коллекции».

Помимо Рембрандта (1606-69), будут представлены работы его учителя и учеников - Питера Ластмана (1583-1633), Фердинанда Бола (1616-80) и Арента де Гелдера (1645-1727).

«Кроме того, вы сможете увидеть картины таких художников, как Ян Ливенс, Геррит Доу, Франс ван Миерис и Ян Стен, разделяющих тему исторической живописи. В 17 веке эти работы считались самыми благородными, самыми престижными форма живописи», — читаем в выпуске музея.

Выставку можно будет увидеть с субботы, 4 февраля, по воскресенье, 27 августа.

Ранее сообщалось, что портрет дочери Матейко продан за 3,2 млн евро. «Портрет дочери Елены с перепелятником», один из пяти детских образов, созданных художником, был написан в 1882 году вместе с двумя другими отдельными портретами.

Подобием дочери Беаты с канарейкой, находящимся в собрании Национального музей в Варшаве и портрет сына Ежи. Последний был частью коллекции Художественного музея в Лодзи. Два других групповых портрета детей принадлежат собраниям Национального музея в Варшаве и Львовской галерее.


Поделитесь в соцсетях: