«Портрет дочери Елены с перепелятником» Яна Матейко был продан на аукционе Polswiss Art более чем за 3,2 миллионов евро.

Портрет дочери Матейко продан за 3,2 млн евро

Картина Матейко «Триумф», была продана с аукциона за 2,5 млн зевро, что вместе с аукционным сбором составило более 3,2млн. Это вторая по величине сделка в истории польского арт-рынка, сообщила PAP Марта Рыдзиньска из аукционного дома Polswiss Art.

«Портрет дочери Елены с перепелятником», один из пяти детских образов, созданных художником, был написан в 1882 году вместе с двумя другими отдельными портретами.

Подобием дочери Беаты с канарейкой, находящимся в собрании Национального музей в Варшаве и портрет сына Ежи. Последний был частью коллекции Художественного музея в Лодзи. Два других групповых портрета детей принадлежат собраниям Национального музея в Варшаве и Львовской галерее.

Елена изображена в стилизованном наряде, белая рубашка покрыта народным корсетом из Силезии, так называемым «Животеком Цешинским», который до сих пор находится в коллекции Дома Яна Матейко.

Низ наряда – сильно взъерошенный 18-й буржуазная юбка века, декоративно перевязанная амарантовым поясом. В поднятой правой руке Хелены находится прирученный перепелятник – ее большой любимец, подарок дяди Эдмунда», – поясняет аукционный дом Polswiss Art.

Ранее сообщалось, что немецкий аукционный дом продал украденную картину Кандинского. После продажи акварели в Министерстве культуры и национального наследия заявили, что предпримут все возможные юридические шаги, чтобы вернуть произведение.


Поделитесь в соцсетях: