На первый взгляд эти руины выглядят как любой римский археологический памятник. Нужно прочитать их описание на доске, чтобы понять, что мы наблюдаем явление. В 200 метрах от берега Красного моря, в Акабе на юге Иордании, находятся остатки древнейшей церкви в мире.

Самая старая церковь в мире находится в Иордании

Северное побережье Красного моря тысячелетиями привлекало поселенцев. Первый порт в этом месте был основан за 1500 лет до нашей эры. Тогда названный Элатем, порт быстро набирал силу, становясь центром торговли между Африкой и Азией.

Благодаря удачному расположению порт много раз переходил из рук в руки. Он был завоеван Александром Македонским. Это был также главный порт Королевства набатеев, высеченных в скалах строителями легендарной Петры, признанной одним из семи новых чудес света.

В начале нашей эры порт попал под власть римлян и стал одним из важнейших торговых центров Римской империи.

Руины здания были обнаружены в 1998 году. Раскопками руководил американский археолог С. Томас Паркер из Университета штата Северная Каролина, которому помогали местные исследователи. Основываясь на архитектурных деталях или расположении здания относительно сторон света, ученые быстро пришли к выводу, что имеют дело с церковью.

Найденные на памятнике фрагменты керамики позволили датировать его концом III века н.э. Первое официальное упоминание об Акабской церкви относится к 325 году, но известно, что она действовала и раньше.

Ранее сообщалось, что тайна древнейшего предложения разгадана. Надпись была прочитана доктором Даниэлем Вайнстубом из Университета Бен-Гуриона (БГУ), а материал, из которого она была сделана, был идентифицирован профессором Ривка Рабинович.


Поделитесь в соцсетях: