Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира, продал свою Нобелевскую медаль на аукционе в США. Лот ушел за рекордную сумму в 103,5 миллиона долларов. Эти деньги он пожертвует на помощь украинским детям.

Дмитрий Муратов продал свою Нобелевскую медаль

Напомним, Дмитрий Муратов, главный редактор независимой газеты, был удостоен Нобелевской премии мира в 2021 году вместе с филиппинской журналисткой Марией Рессой «за ее усилия по защите свободы слова».

Аукцион Heritage Auctions объявил, что золотую медаль приобрел неназванный участник телефонного аукциона. Вырученные средства будут переданы в программу ЮНИСЕФ для детей Украины.

«Идея состоит в том, чтобы дать детям-беженцам шанс на будущее», – пояснил журналист. В интервью агентству АР он сказал, что особенно обеспокоен детьми, которые остались сиротами из-за конфликта в Украине.

«Новая газета» закрылась в марте. По данным ПА, он покинул свою страну в четверг и отправился через Западную Европу в Нью-Йорк. 175 граммов 23-каратного золота, содержащихся в медали, после переплавки будут стоить около 10 000 долларов.


Поделитесь в соцсетях: