Норвежский Нобелевский комитет объявил, что лауреатами Нобелевской премии мира этого года стали Мария Ресса и Дмитрий Муратов - «журналисты, борющиеся за свободу слова, которая является основой демократии и прочного мира».

Мария Ресса и Дмитрий Муратов получили Нобелевскую премию мира

Мария Ресса и Дмитрий Муратов стали лауреатами Нобелевской премии мира этого года. «Они получают награду за свой вклад в защиту свободы слова», - сказала Берит Рейсс-Андерсен, председатель Норвежского Нобелевского комитета на пресс-конференции в Осло.

По данным Нобелевского комитета, Мария Ресса и Дмитрий Муратов представляют всех журналистов мира, которые борются за свободу слова и посвящают ей свою жизнь.

Мария Ангелита Ресса, американская филиппинско-американская журналистка, родилась в 1963 году. Он занимается журналистскими расследованиями в Юго-Восточной Азии более двух десятилетий, работая на CNN.

Берит Рейсс-Андерсен отметила, что Мария Ресса «использует свободу слова, чтобы пролить свет на злоупотребления властью и растущие авторитарные тенденции в ее родной стране, Филиппинах».

«Ресса доказала, что социальные сети используются для распространения фейковых новостей и манипулирования общественными дебатами», - добавила она.

Дмитрий Муратов - российский журналист, 1961 года рождения. Он является главным редактором Новой газеты, которая считается единственным независимым органом в России. Он опубликовал статьи о коррупции в правительстве и нарушениях прав человека в этой стране.

Как отметил Рейсс-Андерсен, «С момента своего создания в 1993 году« Новая газета »публиковала критические статьи о насилии со стороны полиции, коррупции и использовании вооруженных сил в России».

«Я в шоке, - сказала Ресса Norwegian TV 2, - это все, чтобы чувствовать ... Я счастлива, и моя команда благодарит комитет за высокую оценку нашей работы и того, что мы переживаем».

«Это означает, что мы должны продолжать нашу работу с использованием возобновляемых источников энергии», - добавила она.

Дмитрий Муратов заявил, что газета попытается «помочь людям, признанным иностранными агентами, которых сейчас притесняют и высылают из страны».

«Я считаю, что это награда за погибших моих любимых друзей и коллег - за Анну Политковскую, Юрия Щекоцичина, Игоря Доминикова», - сказал он.

Он объявил, что решит, за что будет присуждена награда, вместе с редакцией «Новой газеты».

Интересно, что Кремль поздравил Муратова с наградой: «Он упорно работает в соответствии со своими идеалами, он им предан, он талантлив, он смел», - заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Швеции создали новый Нобелевский комитет по литературе. Он будет состоять из пяти членов академии — писателей Пера Вестберга (председатель) и Андерса Ульссона, историка Хораса Энгдаля, поэтов Кристины Лугн и Йеспера Свенбу, а также пятерых экспертов, в том числе критиков и издателя, которые не входят в состав этого учреждения.


Поделитесь в соцсетях: