Ультрафиолетовые лучи вредны не только для нашей кожи, но и для наших волос. Они разрушают защитный слой, ослабляют внутренние структуры волос и корень. Также могут даже препятствовать росту волос или вызывать их выпадение.

Солнце может вредить нашим волосам: как их защитить

Длительное воздействие УФ-излучения на волосы может привести к сухости и ломкости. Под влиянием слишком интенсивного контакта с солнцем меланин окисляется. В результате ультрафиолетовые лучи делают их ломкими, тусклыми и менее эластичными.

Наши волосы содержат меланин – природный пигмент, который защищает от ультрафиолетовых лучей, но вы должны знать, что в зависимости от количества меланина в ваших волосах он более или менее защищен.

В темных волосах его больше, поэтому они, естественно, более устойчивы к негативному воздействию солнечных лучей, чем светлые или обесцвеченные волосы, – объясняет Анна Мацкоич из Института трихологии.

Следует помнить, что кожа головы тоже загорает, поэтому ее следует защитить соответствующим покрывалом, желательно из хлопчатобумажных или шелковых материалов, не препятствующих доступу воздуха. Неосторожное использование солнечных ванн может даже обжечь кожу головы, предупреждает трихолог.

Правильно подобранный шампунь и кондиционер с восстанавливающим эффектом укрепляют волосы, а препараты, используемые на завершающем этапе ухода в виде, например, бальзама или молочка, защитят волосы от потери влаги и закроют их кутикулу.

Ранее сообщалось, какие прически будут модными в этом сезоне. Если у вас длинные прямые и блестящие волосы, то вам определенно повезло!


Поделитесь в соцсетях: