Мэр бразильского города Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэс в среду официально дал старт празднованию карнавала. Торжественная церемония прошла в саду дворца муниципальной власти.

В Бразилии стартовал традиционный праздничный карнавал

Префект вручил символический ключ от Рио-де-Жанейро «королю карнавальных шествий Момо». По традиции на эту роль выбирают веселого добродушного мужчину.

В четверг начнутся выступления школ самбы, на следующей неделе подведут итоги соревнований, а 30 апреля состоится парад чемпионов.

Напомним, в прошлом году карнавал в Бразилии не проводили на фоне эпидемиологической ситуации в стране, а в этом празднование перенесли с февраля на апрель из-за распространения штамма «омикрон».

Ранее в Венеции прошел знаменитый карнавал, темой события в этом году была выбрана фраза «Вспомнить будущее», связанная с высказыванием Сальвадора Дали – «лучше всего я помню будущее».

Напомним, ранее сообщалось, что карнавал в Венеции посетило 145 000 человек. На площадях проходят концерты, театральные представления, в том числе для детей, и представления на воде. Как и каждый год, безраздельно господствуют карнавальные маски и исторические костюмы.


Поделитесь в соцсетях: